6° posto Aurora, Emma e Marta in Portogallo.

18° Maia International Acro Cup
e 12° Maia FIG Acro World Cup

FUNtastic Gym

A Maia, in Portogallo, Il nostro trio 12/18 composto da Marta Tambone, Aurora Grossini ed Emma Zaninetti, dopo essersi qualificato per la Finale, conclude al sesto posto.
Un’ottima prestazione delle nostre ginnaste che hanno mostrato un grande potenziale, complimenti!!! 

Mobirise Website Builder
Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone (Trio AG12-18)
Maia International Acro Cup

Alla Maia International Acro Cup il trio di Marta, Aurora ed Emma (cat. 12-18) esegue un ottimo statico e si posiziona nella classifica provvisoria al quinto posto su 55 trii partecipanti. 

Mobirise Website Builder
Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo ed Elisa Marelli (Trio Senior)
Maia FIG Acro World Cup

Il trio senior di Elisa, Alessandra ed Elisa ha eseguito l’esercizio statico nella tappa portoghese di Coppa del Mondo. E ora attendiamo l'esercizio dinamico. 

Maia

Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone

I ginnasti e le ginnaste della Nazionale di Acrobatica sono arrivati il 14.05.2024 per Maia, in Portogallo, dove dal 17 al 19 maggio si sta svolgendo la World Cup. La Direttrice Tecnica Nazionale Erika Loiacono, anche capodelegazione, ha convocato per l’occasione i due trii senior composti da Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo ed Elisa Marelli della Funtastic Gym 06 e da Gaia We Lisco, Angelica Caspani e Linda Rocchetti della Emerald Gym Project.

In contemporanea si sta tenendo il collaterale torneo internazionale AG Group, al quale stanno prendendo parte il nostro trio AG12-18 formato da Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone, la coppia mista junior formata da Edoardo Ferraris e Arianna Lucà della Società Ginnastica Grugliasco, stesso club di appartenenza della coppia femminile Sofia D’Errico eCamilla Poerio.

A completare il gruppo ci sono la tecnica Mara Rapetti e Monica Casagrande, gli ufficiali di gara Marco Palella ed Elena Brambilla.

La delegazione italiana della FGI, ha ottenuto ottimi risultati:
* al Maia International Acro Cup, sesto posto per le nostre ragazze Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone (AG12-18), arrivato dopo le qualificazioni, le semifinali e le finali
* primo posto per Edoardo Ferraris e Arianna Lucà (AG13-19) della Società Ginnastica Grugliasco
* primo posto per Sofia D’Errico e Camilla Poerio (AG12-18) della Società Ginnastica Grugliasco
* nella coppa del mondo (Maia FIG Acro World Cup), 10° posto per il nostro trio senior formato da Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo ed Elisa Marelli, nelle qualificazioni, sfiorando di pochissimo l'acesso alla finale

Italia
La delegazione italiana AG Group

Trio 12-18 Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone (FUNtastic Gym), coppia mista Junior Edoardo Ferraris e Arianna Lucà (Società Ginnastica Grugliasco), coppia femminile Junior Sofia D’Errico e Camilla Poerio (Società Ginnastica Grugliasco) con Erica Loiacono, Mara Rapetti e Marco Palella

Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone
Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone

AG 12-18.

Mobirise Website Builder
Gli azzurri in gara nella competizione AG Group

Trio 12-18 Aurora Grossini, Emma Zaninetti e Marta Tambone (FUNtastic Gym), coppia mista Junior Edoardo Ferraris e Arianna Lucà (Società Ginnastica Grugliasco), coppia femminile AG12-18 Sofia D’Errico e Camilla Poerio (Società Ginnastica Grugliasco)

Finale FGI 2024: 4 ori e un argento

CAMPIONESSE ITALIANE!!!!
Domenica 12 Maggio 2024 si si sono svolte a Milano (al centro sportivo Fossati di Via Cambini) le finali nazionali di acrosport serie Gold organizzate dalla Federazione Ginnastica d'Italia.

Ottimi i risultati ottenuti dalle ginnaste della FUNtastic Gym 06 asd: 4 titoli italiani e 1 titolo di vice-campione italiano !!!
- Campionesse italiane Lucilla Adduci e Anita Saccon (L3 allievi);
- Vice- campionesse italiane Anna Bullitta, Jasmin Mora e Sara Teruggi (cat. 10/16);
- Campionesse italiane Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo (Senior);
- Campionesse italiane Amelia Adduci, Gaia Sanzone e Giorgia Moscatelli (L4 open)
- Campionesse italiane Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti (cat. 11/18).
Complimenti alle ginnaste e alle tecniche Mara Rapetti, Francesca Molteni e Monica Casagrande per aver raggiunto questi risultati straordinari.
Non vediamo l’ora di vedervi esibire ai nostri saggi di fine anno 🤩

FUNtastic Gym
FUNtastic Gym

I nostri saggi

Sabato 25 e domenica 26 Maggio andranno in scena al Teatro Rosmini di Borgomanero i nostri magnifici saggi: non mancate!!

Le olimpiadi

Saggio "Le olimpiadi"

II circo

Saggio " Il circo"

3ª prova circuito Gold a Mortara:
3 ori e un argento.
E ora si guarda alla finale

Mortara, Sabato 20 e domenica 21 Aprile 2024 

Nel week end del 20 e 21 Aprile si è svolta a Mortara la Terza Prova del Campionato italiano Gold di ginnastica acrobatica (Federazione Ginnastica d’Italia).
Ottimi i risultati ottenuti dalle nostre ginnaste:
- Medaglia d'oro per la coppia di Lucilla Adduci e Anita Saccon (L3 allievi);
- Medaglia d'argento per il trio di Anna Bullitta, Jasmin Mora e Sara Teruggi (cat. 10/16);
-Medaglia d'oro per il trio Senior di Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo;
- Medaglia d'oro per il trio L4 Open composto da Amelia Adduci, Gaia Sanzone e Giorgia Moscatelli.
Bravissime.
L’attenzione è ora rivolta alla Finale di Campionato che si svolgerà a Milano il 12 Maggio 2024, dove si assegneranno i titoli italiani.
A Milano sarà presente anche il trio di Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti (cat. 11/18) assente a Mortara per influenza.
Forza ragazze !!!

Mobirise Website Builder
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo

MEDAGLIA D'ORO
Trio senior

Mobirise Website Builder
Lucilla Adduci e Anita Saccon

MEDAGLIA D'ORO
coppia L3 allievi

Mobirise Website Builder
Amelia Adduci, Gaia Sanzone e Giorgia Moscatelli

MEDAGLIA D'ORO
Trio L4 Open

Mobirise Website Builder
Anna Bullitta, Jasmin Mora e Sara Teruggi

MEDAGLIA D'ORO
Trio cat. 10/16

Seconda Prova del Campionato italiano Gold di ginnastica acrobatica

2ª prova circuito Gold a Torino
3 ori, 1 argento e un 4° posto


Sabato 9 e Domenica 10 Marzo 2024 si sono svolti al PalaGinnastica Via Giacinto Pacchiotti 71 -Torino la Seconda Prova del Campionato Italiano di ginnastica acrobatica della FGI (Categoria Gold).

Sabato hanno raggiunto il podio le due nostre combinazioni in gara:
* MEDAGLIA D'ORO per Anita Saccon e Lucilla Adduci (L3 Allievi)
* MEDAGLIA D'ARGENTO per Anna Bullitta, Jasmin Mora, Sara Teruggi (Trio 10-16)

Domenica le graduatorie delle nostre ragazze sono state:
MEDAGLIA D'ORO per Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo (Senior)
MEDAGLIA D'ORO per Marta Tambone, Emma Zaninetti e Aurora Grossini (11-18)
QUARTO POSTO per Amelia Adduci, Gaia Sanzone, Giorgia Moscatelli (L4 Open)

Seconda Prova del Campionato italiano Gold di ginnastica acrobatica
Anita Saccon e Lucilla Adduci
Coppia L3 Allievi

MEDAGLIA D'ORO

Seconda Prova del Campionato italiano Gold di ginnastica acrobatica
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo
Trio Senior

MEDAGLIA D'ORO

Seconda Prova del Campionato italiano Gold di ginnastica acrobatica
Anna Bullitta, Jasmin Mora, Sara Teruggi
Trio 10-16

MEDAGLIA D'ARGENTO

Seconda Prova del Campionato italiano Gold di ginnastica acrobatica
Marta Tambone, Emma Zaninetti e Aurora Grossini
Trio 11-18

MEDAGLIA D'ORO

Funtastic Gym

Alla Cup Csen : 4 ori, 2 argenti e 1 bronzo


Gattinara, 18 Febbraio 2024

Domenica 18 Febbraio si è svolta a Gattinara la Prima Prova del Campionato Regionale Csen di ginnastica artistica, specialità Cup.

La mattinata è iniziata con la Cup a squadre, la squadra composta da Sofia Torta, Nicole Lattuada, Matilde Danielis, Alessia Anyaorah e Mia Aliverti (allieve A): prima classificata.
Nel pomeriggio è stata la volta delle ginnaste individualiste a gareggiare.
Nella categoria esordienti la FUNtastic conquista tutto il podio: medagliad'oro per Teresa Agrelli, medaglia d'argento per Anna Bolognesi e medaglia di bronzo per Kasia Valsesia.
Nella categoria allieve B, medaglia d'oro per Melissa Sioli e 4ª classificata Abigail Zaneboni.
Nella categoria Junior A: medaglia d'oro per Arianna Gunga e medaglia d'argento per Giulia Gareri.

Funtastic Gym


Ottime prestazioni anche delle altre nostre ginnaste in gara: Matilde Bacchetta, Agnese Godio, Domitilla Adduci, Emma Macchione, Desire’ Molfetta, Horaicu Stefania, Giulia Ghezzi, Arianna Barbaglia e Giulia Rollini.

Prossima tappa del Campionato a fine Aprile dove si decreteranno i passaggi alla finale nazionale.
Soddisfatto lo staff tecnico che ha seguito le ginnaste: Michela, Gloria, Francesca, Claudia e Martina.
Le ginnaste si sono impegnate anche con allenamenti supplementari per arrivare pronte alla gara, brave tutte !!!! 

FUNtastic Gym

Ed è subito oro


Gattinara, Sabato 17 Febbraioi 2024

Sabato 17/2 si è svolta a Gattinara la prima prova del Campionato regionale di Ginnastica Artistica Csen.
Nella Specialità Senior prima assoluta Corinne Ibba, seconda classificata Nicole Zanetta.
Nella Specialità Junior B Aurora Pigato sale sul podio a tutti gli attrezzi.
Nella GAM medaglia d’oro per Edoardo Curcio (master primo livello) e medaglia d’oro per Gabriele Dulio (allievo B, secondo livello).
Complimenti a tutti i nostri ginnasti e a Gloria per aver curato la loro preparazione. Siamo orgogliosi di voi !!! 

Campionato FGI 2024: 1ª gara
Tutte sul podio: 4 ori e 1 argento

Nel week end del 10 e 11 Febbraio 2024 si è svolta a Torino al Pala Pacchiotti la prima Prova del Campionato italiano GOLD di ginnastica acrobatica (della Federazione Ginnastica).

La FUNtastic Gym sarà presente con le seguenti combinazioni:
* coppia Anita / Lucilla cat. L3 Allievi: ORO
* Trio Anna / Sara / Jasmin cat. 10-16 anni: ARGENTO
* trio Aurora / Marta / Emma cat. 11-18 anni: ORO
* trio Elisa / Elisa / Alessandra cat. senior: ORO
* trio Gaia / Amelia / Giorgia cat. L4 open: ORO

FUNtastic Gym

Grand Prix di Ginnastica 2023

PalaPanini di Modena, 25 Novembre 2025
Il nostro trio senior di Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo e Elisa Marelli, è stato ospite al grand Prix di Ginnastica organizzato dalla Federazione Ginnastica d'Italia a Modena. In un clima di festa si sono esibiti gli atleti azzurri di tutte le discipline della Federazione per celebrare la bellezza della Ginnastica. Per la nostra società si tratta della terza partecipazione. Le ragazze hanno lasciato a bocca aperta tutti gli spettatori, complimenti ragazze, siete state super!
Elisa, Alessandra ed Elisa

Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo e Elisa Marelli

Federginnastica

Tutti gli atleti

Premiazioni

Novembre 2023
Emma Zaninetti e Aurora Grossini
UNVS: Studente sportivo, Studente vincente

Roma
Il 15 Novembre 2023 Emma Zaninetti e Aurora Grossini, presso la sede del CONI al Foro Italico di Roma, hanno ricevuto una borsa di studio "Studente sportivo, Studente vincente" erogata dall'UNVS. Un riconoscimento per atleti di alto livello che ottengono ottimi profitti scolastici. A premiarle il presidente del CONI Giovanni Malagò

Elisa Marelli, Alessandra Scarabottolo, Aurora Grossini ed Emma Zaninetti
Panathlon Novara

Novara
Nella serata di lunedì 20 Novembre 2023 le nostre ginnaste Elisa Marelli, Alessandra Scarabottolo, Aurora Grossini ed Emma Zaninetti sono state premiate nella cerimonia annuale organizzata dal Panathlon Novara, che premia gli atleti che hanno indossato per la prima volta la maglia azzurra

Giudici di noi stesse

Giudici di noi stesse

Giudici di noi stesse

Borgomanero, 18 Novembre 2023
Presso il Teatro Rosmini di Borgomanero la FUNtastic Gym ha partecipato alla serata ”Giudici di noi stesse” insieme ad altre associazioni sportive e scuole di danza cittadine.
Il messaggio della serata è stato quello di ricordare alle ragazze che la violenza in qualsiasi forma non può mai essere giustificata dall’amore.. Chi AMA non prevarica, non umilia, non sottomette, non picchia, non uccide.
Non permettete a nessuno di spegnervi, andate via al primo episodio. 

Giudici di noi stesse

Giudici di noi stesse

31th European Championships: Junior e Senior
Oro per Edoardo e Arianna nel dinamico.
Settime assolute Elisa, Alessandra ed Elisa .

European Age Group Competitions: 7° posto per
Emma, Marta, Aurora  

Varna 2023

La delegazione italiana

La delegazione italiana

Il vicepresidente vicario FGI Valter Peroni, la
DTN di sezione Erica Loicano, l'allenatrice Monica Casagrande, gli ufficiali di gara Marco Palella e Elena Brambilla

E gli atleti: trio femminile senior formato da Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo e Elisa Marelli (S.G. Funtastic Gym 06); trio femminile junior formato da Angelica Caspani, Linda Ronchetti e Gaia We Lisco (Società G.E.A. le Ginnastiche); la coppia mista junior Arianna Sofia Lucà e Edoardo Ferraris (S.G. Grugliasco)

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo: Esercizio statico (finale)

Statico all'8° posto!

Il nostro trio senior composto da Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabottolo ed Elisa Marelli conclude oggi la finale dell’esercizio statico all'ottavo posto, confermandosi tra le migliori d'Europa in tutte le specialità.
Si concludono dunque questi Campionati Europei in Bulgaria che ci hanno regalato tante soddisfazioni e grandissime emozioni.
Entrambi i nostri trii concludono nelle rispettive categorie al settimo posto assoluto, confermandosi tra le combinazioni più forti di Europa.
Complimenti a Marta Tambone, Aurora Grossini, Emma Zaninetti, Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo: avete rappresentato una gran bella Italia.
Complimenti allo staff tecnico che ha curato la preparazione delle ginnaste: Mara Rapetti, Monica Casagrande e Francesca Molteni

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo: Esercizio combinato (finale)

SETTIME ASSOLUTE !!!!

Non si fermano i risultati stellari del nostro trio senior ai campionati europei in Bulgaria; le nostre ragazze con un bellissimo esercizio combinato volano al settimo posto assoluto nel concorso generale! 

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo (photo credits: Tomasi-Ferraro)

31th European Championships
Senior: 6° posto nella qualificazione di specialità (statico)

Varna (Bulgaria), venerdì 20 Ottobre 2023

Il nostro trio formato da Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo, dopo essere arrivate settime nella finale di specialità esercizio dinamico, hanno centrato anche le qualificazioni con l'esercizio statico, ottenendo l'accesso, come sesta nazione, alla finale di specialità esercizio statico.

Inoltre la somma dei punteggi statico e dinamico vede il gruppo complessivamente al sesto posto europeo, così da poter accedere anche alla finale All Around in cui proporranno il loro esercizio combinato.

Gli italiani in finale

Edoardo Ferraris e Arianna Luca (photo credits: Tomasi-Ferraro)
Edoardo Ferraris e Arianna Lucà (photo credits: Tomasi-Ferraro)
Coppia mista Junior
TEAM ITALIA - Società Ginnastica Grugliasco

FINALE di specialità DINAMICO: 1° POSTO
FINALE di specialità STATICO: 2° POSTO (qualificazione: 1° posto)
All around esercizio COMBINATO: 2° POSTO (qualificazione: 1° posto)

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo (photo credits: Tomasi-Ferraro)
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo (photo credits: Tomasi-Ferraro)
Gruppo femminile Senior
TEAM ITALIA - Società FUNtastic Gym 06

FINALE di specialità DINAMICO: 7° POSTO
FINALE di specialità STATICO: 8 POSTO (qualificazione 6° posto)
All around esercizio COMBINATO: 7° POSTO (qualificazioni 6° posto)

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo: Esercizio di qualificazione dinamico

31th European Championships
Senior: 7° posto nella finale di specialità (dinamico)

Varna (Bulgaria), giovedì 19 Ottobre 2023

Il nostro trio senior spacca in Bulgaria!

Dopo la fantastica finale del trio categoria 12-18 di Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti, il trio senior di Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo bissa il successo delle compagne, arrivando al 7° posto, e conquista la finale continentale nell'esercizio dinamico.
Anche nella finale di specialità hanno poi confermato il 7° posto europeo!!

Grandissime ragazze!

Edoardo Ferraris e Arianna Luca (Photo credit Tomasi-Ferraro)

Edoardo Ferraris e Arianna Lucà (photo credits: Tomasi-Ferraro)

31th European Championships
Junior: 1° posto nella finale di specialità (dinamico)

Varna, mercoledì 19 Ottobre 2023

Ai Campionati Europei Junior di ginnastica acrobatica, finale di specialità esercizio dinamico, Edoardo Ferraris e Arianna Lucà, non ancora maggiorenni, hanno vinto l’oro!!!
I ginnasti in forza alla Società Ginnastica Grugliasco hanno fatto risuonare l’Inno d’Italia per la prima volta nella storia dell'acrobatica italiana.

31th European Championships

31th European Championships

La delegazione italiana junior e senior guidata dal vicepresidente federale Valter Peroni.

2023 Acro

Varna: Campionati Europei.

12th Acro European Age Group Competition

Le nostre Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti a Varna (Bulgaria) hanno disputato i 12th Acro European Age Group Competition dal 12 al 15 Ottobre 2023 piazzandosi al 7° posto come nazione europea!
GUARDA TUTTE LE FOTO E I VIDEO!

31th European Championships

Dal 18 al 22 Ottobre 31th European Championships con
Elisa Machieraldo, Alessandra Scarabattolo, Elisa Marelli (Funtastic Gym 06), gruppo femminile senior,
Angelica Caspani, Linda Ronchetti, Gaia Lisco (Le Ginnastiche), gruppo femminile junior,
Edoardo Ferraris e Arianna Lucà (SG Grugliasco), coppia mista junior.

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo sono pronte a dare battaglia in categoria Senior. Il trio FUNtastico, già finalista in Coppa del Mondo in Polonia a Giugno, sfiderà le migliori d’Europa; prima gara Giovedì. Forza ragazze!

Al comando la DTN di sezione Erica Loicano con il supporto di Monica Casagrande. Gli ufficiali di gara chiamati dall’European Gymnastics saranno Marco Palella e Elena Brambilla. Sul posto, a rappresentare la nostra Federazione, rimarrà il vicepresidente vicario Valter Peroni.

Festa dello sport Gozzano 2023

Festa dello sport di Gozzano edizione 2023

Festa dello sport di Gozzano 2023

Sabato 23 Settembre nel pomeriggio vi aspettiamo a Gozzano per la festa dello sport.
Alle 15.30 circa esibizione della FUNtastic Gym presso il palazzetto dello Sport in via per Auzate 8.
Non mancate

Sfilata Festa Uva 2023 Borgomanero

Sfilata allegorica

Festa dell'uva di Borgomanero 2023

Vittoria!!!!
Ieri i nostri ginnasti in collaborazione con il Gruppo Carnevale - Poker d' Asu hanno vinto la sfilata dei carri allegorici.
Ringraziamo i Poker d’Asu per l’ospitalità e per aver realizzato un carro favoloso!!
Abbiamo trascorso un bellissimo pomeriggio, un’esperienza che rimarrà per tutti noi un ricordo prezioso!! Un ringraziamento particolare a tutti i nostri ginnasti che hanno ballato ininterrottamente per ore

Opne days 2023

Open days FUNtastic Gym

Open days 2023

La FUNtastic Gym sta cercando proprio te !!!

Abbiamo organizzato 3 open days per farti scoprire il magico mondo della ginnastica, prenota la tua presenza!!

A Borgomanero sabato 2 Settembre 2023.
A Gozzano venerdì 8 Settembre 2023.
A Paruzzaro sabato 9 Settembre 2023

FUNtastic Gym 06 e Giglio Bianco

Bar Giglio Bianco

Festa dell'uva:
Miss Cioccolato 2023

Domenica 3/9/23 vi aspettiamo al Bar Giglio Bianco, in Corso Roma a Borgomanero: tra le 21.30 e le 22.00 tre nostre ginnaste presenteranno una coreografia, utilizzando gli appoggi dell’Acrosport, non mancate!
Aurora, Jasmin e Amelia vi incanteranno!

Ripartenza corsi

Noi siamo pronti per ricominciare e voi?
Dal 4/9/23 ripartiranno i corsi di ginnastica a Borgomanero,
dal 6/9/23 a Gozzano
e dal 12/9/23 a Paruzzaro!!
Prenota la tua lezione di prova al n° 347/0953497 (Michela)
Con Gesigroup

Seguici su Facebook

Turin Acro Cup

9th Turin Acro Cup 2023 

Medaglia d'oro per Aurora, Marta ed Emma
3° posto per Elisa, Elisa, Alessandra
 

.
Turin Acro Cup
Torino - Palazzetto dello Sport “Gianni Asti” (PalaRuffini) 7-9 Luglio 2023

La FUNtastic ha partecipato alla nona edizione della Turin Acro Cup 2023, gara internazionale organizzata da SGG Torino, con due formazioni già campionesse italiane in carica: il trio femminile Age Group 2 (12-18) formato da Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti e il trio femminile senior formato da Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo.

Entrambi i gruppi femminili sono saliti sul podio:
*Marta Emma e Aurora, conquistano la medaglia d'oro!
*Elisa Alessandra, Elisa ottengono la medaglia di bronzo dietro a Ucraina e Azerbaijan.

Complimenti a tutte loro e allo staff tecnico.

.
Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti
Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti

Primo posto categoria AG2 (12-18)

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo

Terzo posto categoria Senior

Video finale

Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti

Combinato

Video premiazioni

Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo

Video qualificazioni

Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti
Statico

Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo
Dinamico

Turin Acro Cup

Alla fine delle due giornate di qualificazioni, entrambe le nostre formazioni hanno ottenuto l'accesso alla finale:

* primo posto provvisorio alla fine delle qualificazioni per Aurora, Marta ed Emma.

* secondo posto provvisorio per Elisa, Elisa ed Alessandra, che cedono il passo solo alla fortissima Ucraina.

.

FIG World Acro Cup 2023 e Rzeszów International Acro Cup

Traguardo storico per l'Italia alle Finali FIG World Acro Cup:
Elisa, Alessandra ed Elisa settime al mondo

La Direttrice Tecnica nazionale Erica Loiacono, tecniche Mara Rapetti e Monica Casagrande,l’ufficiale di gara Marco Palella, le atlete Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo (Trio femminile Senior della FUNtastic Gym), Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti (Trio femminile 12-18 della FUNtastic Gym), Edoardo Ferraris, Arianna Sofia Lucà (Coppia mista 13-19 della Ginnastica Grugliasco), Simona Tinaru, Laura Zanoni, Rebecca Garbarino (Trio femminile 12-18 della Ginnastica Grugliasco), Angelica Caspani, Linda Rocchetti e Gaia Lisco (Trio femminile 13-19 de Le Ginnastiche)
Rzeszów (Polonia) 9-11 Giugno 2023

Alla World Acro Cup della FIG (Fédération Internationale de Gymnastique), il trio Senior della FUNtastic Gym composto da Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo, con un ottimo esercizio combinato raggiunge il 7° posto. 
Secondo posto per Edoardo Ferraris e Arianna Sofia Lucà, coppia mista 13-19 di SGS Torino.

Ottimi piazzamenti anche per il gruppo FUNtastic Gym 12-18 formato da Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti, per il trio femminile 12-18 di Simona Tinaru, Laura Zanoni, Rebecca Garbarino, di SGS Grugliasco, e il trio femminile 13-19 de Le Ginnastiche: Angelica Caspani, Linda Rocchetti e Gaia Lisco.

La delegazione è stata guidata dalla Direttrice Tecnica nazionale Erica Loiacono ed è stata composta anche dalle tecniche Mara Rapetti e Monica Casagrande insieme all’ufficiale di gara Marco Palella.

.
Le nostre formazioni
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo
Trio femminile Seniore FIG World Acro Cup

Nella finale di Coppa del Mondo il nostro trio Senior si è classificato settimo, con un ottimo esercizio sia dal punto di vista coreografico che tecnico.
Si tratta di un risultato storico per l'Italia, che mai aveva centrato una finale in Coppa del Mondo in trio.
Siamo super orgogliosi delle nostre ragazze, un ringraziamento speciale alle ginnaste Elisa Machieraldo, Elisa Marelli ed Alessandra Scarabottolo per aver centrato un risultato così prestigioso e alle loro tecniche Mara Rapetti e Monica Casagrande.

Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti
Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti
Trio femminile AG12-18 Rzeszów International Acro Cup

Il nostro trio 12-18 composto da Aurora Grossini, Marta Tambone ed Emma Zaninetti dopo un’ottima qualifica dove si era principalmente distinto sull’esercizio dinamico, aveva centrato l’ingresso alla finale delle migliori 12.
Le nostre ginnaste hanno poi concluso all’undicesimo posto eseguendo molto bene gli elementi dinamici ma avendo commesso una sbavatura su un esercizio statico che non ha consentito loro di andare oltre l’undicesimo posto.
Siamo comunque molto soddisfatti vista la giovanissima età del trio e per come hanno affrontato la gara con maturità e serenità.

Saggi 2023

Borgomanero, Giugno 2023

Giovedì 1 Giugno 2023 e Venerdì 2 Giugno 2023 presso il Teatro Rosmini di Borgomanero si sono svolti i nostri due spettacoli di fine anno intitolati “Flora e fauna" e “Chi dorme non piglia pesci”.

Vorremmo ringraziare tutti i nostri ginnasti, non potremmo essere più fieri di voi! Vedervi brillare su quel palco è stato bellissimo!! Grazie a tutte le insegnanti per l’ottimo lavoro.

Saggio 2023
Saggio 2023
Saggio 2023
Saggio 2023
FUNtastic Gym saggio 2023

Chi dorme non piglia pesci Venerdì 2 Giugno 2023

FUNtastic Gym saggio 2023

Flora e Fauna Giovedì 1 Giugno 2023

Corinne Ibba, Nicole Zanetta e Aurora Pigato,

Finale di specialità artistica


Cesenatico, 2 Giugno 2023

A Cesenatico si è svolta la finale del Campionato italiano Csen di ginnastica artistica, categoria Specialità.
Le nostre ginnaste in gara, alla prima esperienza in una gara nazionale, hanno ben figurato.
Complimenti a Corinne Ibba, Nicole Zanetta e Aurora Pigato, per il netto miglioramento che le ha contraddiste in questa stagione sportiva. Siamo fieri di voi! Un ringraziamento speciale alla nostra tecnica Gloria Tondina per avervi supportato e affiancato in questa Finale nazionale. 

Gabriele Dulio

Podio a Cesenatico


Cesenatico, 1 Giugno 2023

Da Cesanatico arrivano ottime notizie!!!

Alla Finale del Campionato Italiano di ginnastica artistica Csen il nostro Gabriele Dulio è terzo assoluto!!

Gabriele ha ottenuto lo stesso punteggio del secondo classificato e alla sua prima partecipazione ad un Campionato nazionale è medaglia di bronzo.
Gabriele ha gareggiato nella categoria Allievi primo livello.

Siamo tutti fieri di lui!!

Finale Csen ginnastica artistica

Venerdì 26 Maggio 2023 si è svolta a Cesenatico la finale del Campionato Italiano Csen di ginnastica artistica.
In gara per la FUNtastic Gym (categoria cup individuale): Giulia Gareri, Arianna Barbaglia, Matilde Bacchetta, Stefania Horaicu, Iris Mazzoni, Alice De Carlini e Arianna Gunga.
Bravissime ragazze, siamo orgogliosi di voi! Grazie anche alle loro tecniche Michela Rapetti e Gloria Tondina.

FUNtastic Gym
Funtastic Gym
FUNtastic Gym
FUNtastic Gym

Finale Gold:
4 ori e 1 argento

Finale di campionato con il botto per le nostre ragazze!!

Domenica 14 Maggio 2023 a Mortara si è tenuta la finale del campionato italiano FGI di ginnastica acrobatica.

Le nostre ginnaste hanno conquistato quattro titoli italiani e un titolo di vice campione italiano:

🥇 Elisa, Alessandra ed Elisa - campionesse italiane categoria Gold senior
🥇 Emma, Marta e Aurora - campionesse italiane categoria Gold 11-18
🥇 Amelia, Sara e Gaia - campionesse italiane categoria allievi L5
🥈 Martina, Giorgia e Anna - vicecampionesse italiane categoria open L3
🥇Jasmin e Anna - campionesse italiane categoria coppia femminile allievi L3

Non potremmo essere più orgogliosi di voi !!! Siete potenza, eleganza, grinta e cuore.. Grazie ad ognuna di voi, siete state fantastiche!!
Bravissime anche le coach Mara Rapetti e Francesca Molteni, sempre al vostro fianco

I podi
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo
Elisa Machieraldo, Elisa Marelli e Alessandra Scarabottolo

Campionesse italiane categoria Trio Gold senior

Marta Tambone, Emma Zaninetti e Aurora Grossini
Marta Tambone, Emma Zaninetti e Aurora Grossini

Campionesse italiane categoria Trio Gold 11-18 

Amelia Adduci, Gaia Sanzone e Sara Teruggi
Amelia Adduci, Gaia Sanzone e Sara Teruggi

Campionesse italiane categoria Trio allievi L5 

Anna Bullitta e Jasmin Mora
Anna Bullitta e Jasmin Mora

Campionesse italiane categoria coppia femminile allievi L3

Anna Bullitta, Martina Norbiato e Giorgia Moscatelli
Anna Bullitta, Martina Norbiato e Giorgia Moscatelli

Vice campionesse italiane categoria Trio open L3 

Palma di Bronzo a Mara Rapetti dal Coni

Siamo lieti di annunciare che il CONI ha conferito a Mara Rapetti, la Palma di Bronzo al merito tecnico per l’anno 2021, in riconoscimento dei risultati ottenuti in qualità di tecnico sportivo.
Mara è la Direttrice tecnica della FUNtastic Gym ed è la responsabile della squadra agonistica della FUNtastic.
Sotto la sua guida molte ginnaste hanno vestito la maglia della nazionale italiana ai Campionati europei e ai Campionati mondiali di ginnastica acrobatica.
Siamo orgogliosi di questo riconoscimento che valorizza ulteriormente la nostra Associazione sportiva che grazie a Mara si è distinta a livello nazionale e internazionale.
Complimenti Mara !!!

Coni

Comunicazione Coni

Mara Rapetti

Mara Rapetti, Direttrice tecnica FUNtastic Gym

Campionato acrosport 2022-2023

01. Gold

11-12 Febbraio 2023

Torino (Organizzazione SGG Torino)

02. Gold

11-12 Marzo 2023

Firenze (Organizzazione Centro Ginnastica Firenze)

03. Gold

15-16 Aprile 2023

Milano (Organizzazione Centro Sportivo Corsico)

04. Gold

13-14 Maggio 2023 (Finale)

Milano (Organizzazione Ginnastica Vignate)

01. Silver

26 Febbraio 2023

Lodi (Organizzazione Ginnastica Laudese)

02. Silver

26 Marzo 2023

Albenga (Organizzazione Ginnastica Albenga Le Libellule)

03. Silver

30 Aprile 2023

Cesena (Organizzazione Acrosport Cesena)

04. Silver

21 Maggio 2023 (Finale)

Milano (Organizzazione Centro Sportivo Corsico)

Convocazione assemblea ordinaria degli associati

Si invitano tutti gli associati a partecipare all’assemblea ordinaria degli Associati
dell’Associazione Società Ginnastica FUNtastic Gym 06 ASD, convocata presso la Palestra
Rosmini, in via Fornari 16 a Borgomanero nelle seguenti modalità:
In prima convocazione il giorno 29/12/2022 alle ore 20.30
In seconda convocazione il giorno 30/12/2022 alle ore 20.30
Per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno:
1. Approvazione del rendiconto economico finanziario annuale consuntivo chiuso al 31/08/2022
2. Approvazione delle relazione concernente l'attività sociale svolta
3. Approvazione della quota sociale
Si ricorda che gli associati per poter votare devono essere in regola con gli obblighi
associativi per il 2022-2023, ovvero essere in regola con il versamento della quota
associativa.

Locandina FUNtastic Gym

I nostri corsi

Dal 3 Settembre sono ricominciati i corsi nelle nostre sedi di: Borgomanero, Gozzano e Paruzzaro.
Per informazioni scrivici via Whatapp al numero 3470953497 e prenota la tua prova!
NOVITÀ: corso You and Me (corso mamma/bambino per i bambini dai 2 anni di età)
Riconfermata la sezione maschile: Boys (3-5 anni), Acrobatica Maschile (dai 6 anni) 

Festa dello sport Gozzano 2022

Festa dello sport di Gozzano 2022

Sabato 17 Settembre 2022 si è svolta a Gozzano la Festa dello Sport, una giornata bellissima. Ecco alcune immagini della nostra esibizione

Festa dell'Uva di Borgomanero 2022

Michela Rapetti con l'Assessore allo sport del Comune di Borgomanero, Francesco Valsesia

Festa dell'Uva di Borgomanero 2022

Sabato 10 Settembre si è svolta una bella esibizione in collaborazione con il Bar Giglio Bianco di Borgomanero…

Ringraziamo l’Assessore allo Sport di Borgomanero, Francesco Valsesia, intervenuto all’esibizione.
L’ Assessore ha avuto parole di elogio per l’operato della nostra associazione sportiva, ricordandone i traguardi internazionali e il grande lavoro svolto a livello giovanile, non solo sul territorio borgomanerese ma anche nei comuni limitrofi. 

2022 Concorso fotografico

Concorso "Fotografa l'estate" 2022

Riparte ufficialmente il concorso "Fotografa l'estate" edizione 2022...
Anche quest'anno i body in palio, offerti dalla società, saranno 2: uno per le ginnaste dei corsi e uno per le ginnaste agoniste (se il vincitore dovesse essere un ragazzo vincerà una maglietta personalizzata)!
Il concorso è riservato a tutti voi ginnaste e ginnasti della FUNtastic Gym, ed è semplicissimo: basta mandare (tramite whatsapp) una foto mentre fate ginnastica durante le vostre vacanze (ogni ginnasta può mandare un max di 3 foto); indicate il vostro nome e dove l'avete scattata.
Le foto verranno tutte raccolte in album sulla pagina Facebook della FUNtastic Gym.
A Settembre verrà premiata la foto vincitrice.
Le ginnaste premiate negli anni scorsi potranno partecipare ma non concorrere al premio finale. Si aggiudicherà il premio la foto che avrà ottenuto il maggior numero di "mi piace"!
La scadenza del concorso è fissata per il 31 agosto per dare modo a tutti di inviare le proprie immagini.
Ricordate... Il "mi piace" dovrà essere sulla foto singola e non sul post di più immagini.
Aspettiamo le vostre foto

Link utili

Come raggiungerci

Palestra Rosmini

Via Fornari 16
28021 Borgomanero (NO)

I nostri corsi - FUNtastic Gym

Società Ginnastica FUNtastic Gym 06 Associazione Sportiva Dilettantistica

Palestra Rosmini - Via Fornari 16 - 28021 Borgomanero (NO) - 
P. IVA 02111010035

Società affiliata:

FGI CSEN

Codici di affiliazione agli enti:
(FGI 002409) (CSEN 52936)

© Copyright 2013-2024 - Società Ginnastica FUNtastic Gym 06 Associazione Sportiva Dilettantistica
P. IVA 02111010035 - Tutti i diritti riservati. Ultimo aggiornamento: 19.05.2024 (Ver. 3.281)