Borgomanero

FUNtastic Gym 06

Gara Societaria Funtastic Gym 06 ASD

Oltre cento ginnasti hanno gareggiato per il titolo di campione societario.

Sabato 16 e Domenica 17 Marzo 2013 presso la palestra Rosmini

Sabato 16 e Domenica 17 Marzo si è tenuta presso la Palestra Rosmini a Borgomanero la consueta gara societaria dell’associazione S.G. FUNtastic Gym 06 ASD. La competizione, riservata ai soci atleti, prevedeva che i ginnasti eseguissero una prova al trampolino, una alla trave e una al corpo libero; i punteggi così ottenuti venivano sommati e utilizzati per stilare la classifica finale. La FUNtastic Gym organizza tutti gli anni la gara sociale per gli atleti che frequentano i corsi dell’associazione a partire dagli otto anni d’età.

FUNtastic Gym 06, Corso avanzato senior, Lapidari Laura, Rodà Kristina, Bortoluzzi Chiara, Bussi Giulia, Valle Ludovica, Tosi Ilaria, Locci Isabella, Nicolini Martina, Cerutti Sara, Ravizzotti Debora, Margaroli Cristina, Lecchi Giulia, Libralato EleonoraFUNtastic GYM 06, Corso avanzato junior, Rinaldi Margherita, Poletti Beatrice, Paracchini Nicole, Petterino Rebecca, Crevacore Sonia, De Marco Francesca, De Padova Giorgia, Machieraldo Elisa, Maioni Carlotta, Paracchini Alessia, Pastore Martina, Porta Giulia, Zangari Camilla

Sabato 16 hanno gareggiato le ginnaste del corso Avanzato Senior (in alto a sinistra): si aggiudica il titolo di campionessa societaria Laura a pari merito con Kristina, al terzo posto Chiara, al quarto Giulia.

Per il corso Avanzato Junior (in alto a destra), si aggiudica il titolo Margherita, al secondo posto Beatrice, al terzo Nicole, quarte a pari merito Rebecca e Sonia.

FUNtastic Gym 06, Corso promozionale, Alampi Claudia, Mattiazzo Elisa, Poli Sofia, Zanetta Alessia, Sofiya Rovenchuck, Crevacore Carlo, Bonini Cristina , Cerutti Jessica, Stefani Francesca, Bastari Marta, Ardizzone Elena, Belvisotti Aurora, Morello Giulia, Cerutti Nicole, Fiolo Desiree, Campos Hilda, Tacca Federica, Lot Filippo, Gazineo Alessia, Sciarrabba Ilaria, Cerutti Chiara, Cerutti Arianna, Serafini Giulia, Callea Beatrice, Rollini Giulia, Cerutti Alessia, Grelli Ilaria, Orifici Marika, Rinaldi Giulia, Zanetta Asia, Giacometti Martina, Lorenzini Claudia, Pagliazzo Isabella, Iulita Gaia, Huber Greta, Cerri Anita

Domenica 17 marzo, di mattina, hanno gareggiato gli atleti del corso Promozionale (a sinistra). 

Si aggiudica il titolo di campionessa del corso Claudia, seguita al secondo posto da Elisa e al terzo da Sofia, al quarto posto Alessia e al quinto Sofiya. 


In questa categoria, considerato l’elevato numero di partecipanti, sono stati premiati anche i ginnasti che pur non essendosi piazzati tra i primi cinque della classifica generale si sono distinti nelle varie prove.

Vince il titolo di campione societario al minitrampolino Carlo, vince il titolo di campionessa al corpo libero Cristina mentre il titolo alla trave va a Jessica, a pari merito con Francesca e Marta.


FUNtastic Gym 06, Corso prime ruote, Vicario Giulia Maria, Rinaldi Chiara, Fiolo Alyssa, Cerutti Alessia, Vicario Giulia, Elhor Hajar, Fiore Marta, Omarini Valentina, Fornara Federica, Rampani Emma, Calcabrini Sofia, Spanò Alice, Daoro Giada, Guglielmetti Guenda, Campagnoli Anna, Medina Aurora, Fornara Sara, Salvato Sofia, Bellavigna Francesca, Delle Donne Noemi, Ramada Martina, Nicolini Cecilia, Creola Vittoria, Antonioli Clarissa, Lubreglia Ilaria, Berhami Ilenia, Machieraldo Noemi

Domenica pomeriggio è stata la volta delle ginnaste dei corsi Prime Ruote e Specialistico.


Nel corso Prime Ruote (a destra) si aggiudica il titolo Giulia a pari merito con Chiara, al terzo posto Alyssa mentre al quarto posto troviamo Alessia e Giulia a pari merito; vince il titolo di campionessa alla trave Hajar, al minitrampolino Marta, al corpo libero Valentina.


Nel corso Specialistico (sotto) vince il titolo di campionessa societaria Eleonora, al secondo posto Cecilia, al terzo Chiara, quarta Iris, quinta Asia, sesta Carlotta.


FUNtastic Gym 06, Cors specialistico, Marcassa Eleonora, Ravizzotti Cecilia, Poletti Chiara, Merlone Iris, Buffone Asia, Bassi Carlotta, Berra Laura, Bonetti Beatrice, Brignone Marta, Cerri Noemi, Cherchi Eleonora, Franzè Marina, Germani Greta, Quadraro Giulia, Rosa Beatrice, Sacco Alice, Zanetta Marta



Siete stati tutti bravissimi, complimenti!



VISUALIZZA GLI ARTICOLI DEI GIORNALI





Commenta la gara societaria

(I commenti sono moderati, gli indirizzi mail non vengono pubblicati)