Borgomanero

FUNtastic Gym 06

120 ginnasti alla nona gara societaria della FUNtastic Gym 06 asd

Borgomanero (NO), 28 Febbraio 2016

Domenica 28 Febbraio si è svolta presso la palestra comunale di via Vecchia a Borgomanero, la nona gara societaria dell'Associazione sportiva dilettantistica FUNtastic Gym di Borgomanero.

La competizione, inserita nel calendario delle attività del Marzo in Rosa, era riservata ai ginnasti frequentanti i corsi di ginnastica artistica della FUNtastic Gym: ogni anno l'Associazione propone questa competizione in un clima allegro e divertente per mostrare a genitori ed amici i miglioramenti dei ginnasti e trascorrere tutti insieme una giornata di sport.

La formula della competizione prevedeva che i ginnasti eseguissero tre esercizi, gareggiando alla trave, al corpo libero e al mini-trampolino.

La classifica finale è stata ottenuta sommando i punteggi ottenuti da ogni ginnasta ai tre attrezzi.


Prime ruote


Al mattino le prime ginnaste ad aprire la gara sono state le piccoline del corso Prime Ruote che affrontavano per la prima volta la competizione. 

Le 32 ginnaste in gara hanno mostrato ottimi esercizi, precisione esecutiva e soprattutto molto impegno. 

Nella classifica assoluta vince il titolo di campionessa societaria Alessandra C., seconda classificata Cristina A. e terza classificata Emma C.


Sopra Cristina, Alessandra ed Emma

Sono inoltre state premiate altre ginnaste che, escluse le prime tre della classifica assoluta, hanno ottenuto i migliori punteggi all'attrezzo: per il corpo libero la campionessa societaria è stata Erica M., mentre la vice campionessa è stata Carolina B. Campionessa societaria alla trave è stata Daphne P., seconda classificata Aurora S. Al mini-trampolino la campionessa societaria è stata Giulia M., seconda classificata Nada B.


Aurora e Daphne


Erica


Carolina


Nada e Giulia

Le altre ginnaste del Corso Prime Ruote che hanno gareggiato sono state (in ordine sparso): Isabella SGiorgia ZGiorgia MRebecca V, Arianna DAlice SGiulia ZGreta FGiulia PGiulia MSophia CElena CAlessia FGiulia LMia FMatilde BSara CGinevra RGreta MCarlotta MRania SNoura B e Martina B.

Promozionale


Nel corso della mattinata è stato il Corso Promozionale a gareggiare, ben 36 ginnaste (bimbe di terza e quarta elementare).

La classifica assoluta ha premiato come campionessa societaria Guglielmina S, seconda classificata Giada C e terza classificata Ludovica C

Per quanto riguarda le migliori all'attrezzo, campionessa societaria al corpo libero è stata  Anna S, al secondo posto Corinne I. Alla trave la campionessa societaria è stata Maddalena F, seconda classificata Mariya P. Al mini-trampolino la campionessa societaria è stata Vittoria Z, seconda classificata Elisa D'A.


Elisa e Vittoria


Corinne e Anna


Mariya e Maddalena

Le altre ginnaste partecipanti sono state (in ordine sparso): Matilde M, Olivia R, Sofia Z, Anna B, Alice B, Gloria C, Martina B, Gloria P, Sara M, Alice T, Giulia M, Martina M, Carolina S, Francesca C, Chiara G, Elisa F, Melany S, Matilde M, Matilde B, Matilde E, Vittoria T, Erika C, Sofia G, Rosmery G, Natan L, Erika S e Clelia F.

Specialistico-Avanzato


Nel primo pomeriggio sono scesi in pedana i 22 ginnasti del Corso Specialistico-Avanzato, dove il livello degli elementi proposti ai vari attrezzi è già pregevole.

Al termine della gara la classifica assoluta ha premiato come campionessa societaria Camilla C, seconda classificata Sofia F, terza classificata Sara F E


Sopra Sofia, Camilla e Sara

Nella classifica all'attrezzo, la campionessa societaria al corpo libero è stata Giulia B, alla trave Sofia S e al mini-trampolino Alessia G.


Giulia


Sofia


Alessia

Tutti gli altri ginnasti in gara (in ordine sparso): Chiara P, Alice S, Vittoria C, Chiara C, Noemi D D, Sofia E, Gaia A, Chiara C, Francesca S, Alessia B, Aurora C, Ilaria L B, Filippo L, Rania J, Cristina S e Anna C

Alta Specializzazione e Over 15


Nel tardo pomeriggio hanno gareggiato le ragazze del Corso Alta Specializzazione e il Corso Over 15. Notevole il livello espresso, al corpo libero sono state eseguite ruote senza mani, ribaltate e rondini, alla trave verticali e posizioni di equilibrio, al mini trampolino flic avanti e rondate.


Sopra Isabella, Eleonora e Giulia

Vince il titolo di campionessa societaria Eleonora B, seconda classificata Isabella P, terza classificata Giulia V e quarta classificata Elisa M.  

Per quanto riguarda i campioni all'attrezzo, campionessa alla trave Martina N, campionessa al corpo libero Mirea P e campionessa al mini-trampolino Aurora B.


Martina


Mirea


Aurora

Tutte le altre ginnaste partecipanti (in ordine sparso): Giulia Maria V, Rachele B, Giulia B, Maria Chiara R, Serena P, Giulia M, Silvia M, Jlenia T, Arianna M, Alessia C, Noemi C, Valentina O, Jessica C, Sara Z, Anita C, Giulia S, Chiara R, Chiara R, Alice G, Rebecca C e Sofia P.

Molto soddisfatto lo staff tecnico che ha curato la preparazione delle ginnaste: Michela Rapetti, Fernanda Cortesi, Marta Cavagna, Eleonora Guzzo, Samantha Torraco, Pietro Bertona, Federica Ferraris e Gloria Tondina. Prima di ogni premiazione si sono esibite le ginnaste agoniste della FUNtastic Gym che militano nel Campionato italiano di Acrosport in Serie C1, Serie B e Serie A2 (Federazione Ginnastica d'Italia). Tra di loro anche le ragazze che hanno vestito la maglia azzurra ai recenti campionati europei. Il pubblico ha apprezzato le esibizioni delle ginnaste sottolineando con tantissimi applausi i momenti più spettacolari degli esercizi. La FUNtastic Gym intende ringraziare tutti i genitori che si sono prodigati nel trasportare l'attrezzatura per la gara e tutti coloro che a vario titolo hanno collaborato per la buona riuscita della manifestazione.

Argomenti correlati:

 GUARDA TUTTE LE FOTO

 ARTICOLO ON LINE SUL CORRIERE DI BORGOMANERO


Promozionale


Specialistico e Avanzato


Alta Specializzazione e Over 15


Prime ruote

Per agevolare le nostre piccole ginnaste del Corso Prime Ruote, ecco i video degli esercizi di gara alla trave e al corpo libero.

Buon lavoro!