Borgomanero

FUNtastic Gym 06

Successo internazionale per la FUNtastic Gym a Cesenatico


Bellaria (RN), 16-17 Aprile 2017

Le ragazze allenate da Mara Rapetti presso la Palestra Rosmini hanno partecipato, nel fine settimana di Pasqua, alla competizione internazionale “3rd International Acro Cup” a Bellaria dove si sono distinte conquistando cinque medaglie.

Categoria 12-18

Nella categoria 12-18 anni la gara delle coppie si trasforma in un derby casalingo con la coppia composta da Martina Piotti e Roberta Tambone che si aggiudica la competizione sopravanzando le compagne di squadra Claudia Berra e Micol Parisotto, argento, davanti alle israeliane Alisa Govedrdovsky e Noa Polstolsky.

12-18: Oro per la Coppia Roberta Tambone, Martina Piotti


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Premiazione

12-18: Argento per la Coppia Micol Parisotto, Claudia Berra


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Premiazione

Sempre nella categoria 12-18 anni la gara riservata ai trii femminili vede le borgomaneresi Elisa Bagarotti, Francesca Corradino e Miriam Agazzone sul podio, bronzo per loro, dietro Israele e Bulgaria.

12-18: Bronzo per il Trio Miriam Agazzone, Francesca Corradino, Elisa Bagarotti


Esercizio statico


Esercizio Dinamico


Premiazione

Categoria 11-16

Nella categoria 11-16 anni le giovani promesse delle FUNtastic, alla loro prima esperienza internazionale in questa categoria, non si lasciano sopraffare dall'emozione e portano a Borgomanero altre due medaglie: Argento per il trio di Antonia Grosu, Noemi Platini, Alessia Cerutti che cedono il passo solo alla Bulgaria, mettendo in riga tedesche, inglesi moldave; mentre l'ultima medaglia della giornata arriva dalla giovanissima coppia di Amelia Adduci ed Elisa Machieraldo, bronzo dietro a Israele e Bulgaria.

Ottimo quinto posto per il trio di Melissa Borgogno, Giorgia Testa, Claudia Alampi, sempre nella categoria 11-16 anni.

11-16: Argento per il Trio Alessia Cerutti, Noemi Platini, Antonia Grosu


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Premiazione

11-16: Bronzo per la Coppia Elisa Machieraldo, Amelia Adduci


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Premiazione

Trio Giorgia Testa, Claudia Alampi, Melissa Borgogno


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Tutti gli atleti in gara



ORDINE DI LAVORO SITO UFFICIALE