Borgomanero

FUNtastic Gym 06

Ancora successi per la FUNtastic alla seconda prova del Campionato Italiano di Acrosport di serie A e B

Arcore (MB), 3 Aprile 2016


Domenica 3 Aprile si è svolta ad Arcore la seconda prova del Campionato Italiano di Acrosport della Federazione Ginnastica d'Italia per le categorie serie A e B. Le ginnaste borgomaneresi dell'associazione FUNtastic Gym 06 erano chiamate a riconfermare gli ottimi piazzamenti già ottenuti a Firenze tre settimane prima. Tutte le ginnaste del club agognino hanno portato a termine ottimi esercizi, che sono valsi loro una pioggia di medaglie.

Serie B - Gruppi femminili


Miriam Agazzone, Francesca Corradino, Elisa Bagarotti

In serie B vince la gara dei gruppi il trio composto da Miriam Agazzone, Francesca Corradino ed Elisa Bagarotti. Rispetto alla prova toscana, dove avevano ottenuto la medaglia d'oro, migliorano il punteggio complessivo e si ritrovano già qualificate per la finale di Albenga del 22 Maggio a pieni punti.


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

Alessia Cerutti, Noemi Platini, Antonia Grosu

Immediatamente alle loro spalle il trio delle giovanissime Alessia Cerutti, Noemi Platini ed Antonia Grosu riconferma l'argento della prima prova, volando in finale.


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

Cristina Margaroli, Giorgia Pessina, Nicole Paracchini

Ai piedi del podio, al quarto posto, il terzo trio borgomanerese di Cristina Margaroli, Giorgia Pessina e Nicole Paracchini che porta e termine una buona prestazione e si aggiunge alla lista delle finaliste; anche per loro molte conferme e qualche aspetto su cui lavorare nelle prossime settimane.


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

Serie B - Coppie femminili

La gara delle coppie procede esattamente come la prima prova: sul gradino più alto del podio troviamo Roberta Tambone e Martina Piotti, seguite a breve distanza dalle compagne di squadra Micol Parisotto e Claudia Berra; come nella prova precedente le due combinazioni borgomaneresi non sbagliano nulla ed entrambe assicurandosi l'accesso alla finale.

Roberta Tambone e Martina Piotti


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

Micol Parisotto e Claudia Berra


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Esercizio statico

Serie A2 - Gruppi femminili


Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Sharon Agazzone

In serie A2 il trio di Jessica Poletti, Giulia Cerutti e Sharon Agazzone agguanta il podio conquistando un preziosissimo bronzo, nonostante un infortunio occorso a Jessica due giorni prima della competizione ne avesse messo in discussione fino all'ultimo la partecipazione. Anche loro con il primo posto di Firenze e il terzo di Arcore mettono in cassaforte la qualificazione alla finale.


Esercizio dinamico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

Le premiazioni


Coppie femminili - Serie B


Gruppo femminili - Serie B


Gruppo femminili - Serie A2

Il prossimo appuntamento, per quasi tutte queste ginnaste, sarà la partecipazione a Ginevra alla GIAC (Geneve International Acro Cup) che si svolgerà dal 5 all'8 Maggio in attesa della terza prova di campionato e della finale che si svolgeranno ad Albenga il 21 e 22 Maggio.


 ARTICOLO ON LINE SU NOVARATODAY 


Esercizio statico

Esercizio dinamico


Foto di gruppo e premiazioni