Borgomanero

FUNtastic Gym 06

Oltre cento atleti alla 8ª Gara Societaria della FUNtastic Gym

Borgomanero, Palestra di Via Vecchia, 29 Marzo 2015

Domenica 29 Marzo presso il Palazzetto di via Vecchia a Borgomanero si è svolta l'ottava gara societaria della Società Ginnastica FUNtastic Gym.


L'Associazione ogni anno organizza una gara societaria rivolta ai propri soci che frequentano i corsi di ginnastica artistica.  L'obbiettivo della gara e' di presentare a genitori e amici quanto appreso dagli atleti, in un clima allegro e disteso.


La formula della competizione prevede che ogni ginnasta debba effettuare un esercizio a tre attrezzi (trave, corpo libero e mini-trampolino), i punteggi così ottenuti agli attrezzi vengono sommati per predisporre la classifica generale.


Corso "Prime Ruote"


Al mattino hanno gareggiato 51 Ginnasti appartenenti alla categoria "Prime Ruote", tutti alla loro prima gara, con i loro sette/otto anni hanno affrontato la competizione con tanta emozione.

Campioni assoluti

Si aggiudica il titolo di campionessa societaria Anna D.F, seconda classificata assoluta Noemi C. e terza classificata assoluta Marta T.


Anna D.F.

Prima Classificata Assoluta


Noemi C.

Seconda Classificata Assoluta


Marta T.

Terza Classificata Assoluta

Campioni corpo libero

I campioni di specialità sono stati per il Corpo libero: Anna S. (oro), Stella G. (argento) e Giada C. (bronzo). 


Anna S.

Prima Classificata Corpo Libero


Stella G

Seconda Classificata Corpo Libero


Giada C.

Terza Classificata Corpo Libero

Campioni trave

I campioni di specialità alla Trave sono stati: Matilde M. (oro), Mariya P. (argento) e Chiara C (bronzo). 


Matilde M.

Prima Classificata Trave


Mariya P.

Seconda Classificata Trave


Chiara C.

Terza Classificata Trave

Campioni mini trampolino

Per quanto riguarda il Mini-trampolino i campioni di specialità sono stati: Natan L. ( oro), Melissa S. ( argento), Alesia V. (bronzo).


Natan L.

Primo Classificato Mini-Trampolino


Melissa S

Seconda Classificata Mini-Trampolino


Alesia V.

Terza Classificata Mini-Trampolino

Le altre ginnaste partecipanti, in ordine sparso, sono state: Martina B., Chiara C., Gloria C., Maddalena F., Rosemary G., Clarissa P., Carolina S., Ludovica A., Alice B., Anna B., Matilde B., Francesca C., Emma C., Zena C., Matilde E., Clelia F., Chiara G., Sofia G., Corinne I., Arianna I., Giulia L., Martina M., Sara M., Matilde M., Arianna M., Giulia M., Evelina N., Alice O., Emma P., Gloria P., Elena S., Stella I., Ludovica S., Melany S., Elisa S., Ilaria T., Rachele T., Elisa T. e Sofia Z..


Corso "Promozionale"

Nel primo pomeriggio è stato il Gruppo Promozionale a competere, ben 26 ginnaste in gara, che con ruote, rovesciate e verticali


Campioni assoluti

Si sono sfidate per aggiudicarsi il gradino più alto del podio: si aggiudica il titolo di campionessa societaria Sara Z., seconda classificata  Alessia C., terza Sara L., quarta Elisa M. e quinta Sofia S..


Sara Z.

Prima Classificata Assoluta


Alessia C.

Seconda Classificata Assoluta


Sara L.

Terza Classificata Assoluta


Elisa M.

Quarta Classificata Assoluta


Sofia S.

Quinta Classificata Assoluta

Campioni di specialità

Migliore al Corpo libero è stata Greta M., alla Trave Giada Z. e al Mini-trampolino Veronica R.


Greta M.

Prima Classificata Corpo Libero


Giada Z.

Prima Classificata Trave


Veronica R.

Prima Classificata Mini-Trampolino

Le altre ginnaste del Corso Promozionale che hanno gareggiato sono state, in ordine sparso: Mariasole A., Anna C., Noemi D.D., Sara F., Sofia F., Rania J., Chiara C., Ilona M., Giulia P., Giulia B., Francesca C., Daisy C., Camilla C., Vittoria C., Sofia E., Ilaria L.B., Federica L. e AliceS.


Corso "Specialistico"

Successivamente si è svolta la gara riservata al Corso Specialistico Junior, con 24 ginnasti in pedana.


Campioni assoluti

Sul gradino più alto del podio Marta F., seconda assoluta Martina N. e terza assoluta Matilde L.


Marta F.

Prima Classificata Assoluta


Martina N.

Seconda Classificata Assoluta


Matilde L.

Terza Classificata Assoluta

Campioni di specialità

Al Corpo Libero si aggiudica il titolo di campionessa societaria Chiara C., alla Trave Nicole C. e al Mini-trampolino Chiara R.


Chiara C.

Prima Classificata Corpo Libero


Nicole C.

Prima Classificata Trave


Chiara R.

Prima Classificata Mini-Trampolino

Le altra partecipanti, in ordine sparso: Beatrice G., Giulia M., Giulia C., Sofia C., Aurora B., Filippo L., Francesca S., Alessia G., Alice M., Anita C., Francesca P., Alice G., Gloria P., Federica C.,Hajar E.H., Chiara C., Greta H. e Francesca S.


Corso "Avanzato"

Ed infine ha gareggiato il gruppo "Avanzato" dove le ginnaste in gara hanno eseguito un programma tecnico che comprendeva alla trave verticali, staccate e posizioni di equilibrio, mentre al suolo ribaltate e rovesciate.


Campioni assoluti

Vince il titolo di campionessa societaria Ilaria G., seconda classificata Giulia F., terza classificata Mirea P. e quarta Isabella P.


Ilaria G.

Prima Classificata Assoluta


Giulia F.

Seconda Classificata Assoluta


Mirea P.

Terza Classificata Assoluta


Isabella P.

Quarta Classificata Assoluta

Le altre ginnaste in gara, in ordine sparso: Silvia M., Jessica C., Giulia Maria V., Valentina O., Arianna M, Chiara P., Marta B., Chiara R., Giulia S., Susanne L., Sara P. e Marika O.

Molto soddisfatto lo staff tecnico che ha curato la preparazione dei ginnasti: Michela Rapetti, Fernanda Cortesi, Eleonora Guzzo e Marta Cavagna.
Prima di ogni premiazione si sono esibite le ginnaste agoniste della FUNtastic Gym, che militano nel Campionato di Acrosport della Federazione Ginnastica d'Italia, dalle più giovani in Serie C alle ginnaste in Serie A e Serie B. Il pubblico le ha applaudite calorosamente, apprezzandone l'eleganza e la preparazione.

Articoli correlati: