Borgomanero

FUNtastic Gym 06

Sfavillante esordio per la FUNtastic Gym al Campionato Italiano di Acrosport: il club agognino fa il pieno di medaglie d'oro


Cantalupa (TO), 5 Marzo 2017

Domenica 5 Marzo si è svolta a Cantalupa (TO) la prima prova del Campionato Italiano di Acrosport della Federazione Ginnastica d'Italia: Il club borgomanerese SG FUNtastic Gym 06 ASD ha ricominciato esattamente come aveva chiuso il 2016, vincendo.

Tutte le combinazioni allenate da Mara Rapetti conquistano il gradino più alto del podio, ottenendo buoni punteggi artistici e d'esecuzione.

Commenta la direttrice tecnica della FUNtastic: “Come ogni inizio campionato l'esordio non è semplice, il livello sale e gli esercizi si fanno più complessi, abbiamo alle spalle un 2016 da incorniciare: cinque titoli Italiani e cinque medaglie d'oro internazionali; confermarsi a questi livelli è sempre difficile ma la voglia di fare bene non manca e le ragazze l'hanno dimostrato. Siamo appena all'inizio di quella che sarà una lunga e impegnativa stagione, dal canto nostro nonostante gli ottimi risultati passati abbiamo rivoluzionato molti aspetti dell'allenamento, mettendoci in gioco senza paura del cambiamento, stiamo osservando i primi risultati e siamo convinti di aver imboccato la strada giusta”.


Tutte le atlete sul podio

Gold

I risultati della competizione GOLD: in categoria Junior il trio di Poletti Jessica, Cerutti Giulia e Agazzone Sharon vince la medaglia d'oro, in categoria 11-18 anni oro per il trio di Agazzone Miriam, Corradino Francesca e Bagarotti Elisa, stesso risultato, sempre nella medesima categoria, per la coppia Parisotto Micol e Berra Claudia, seguite al secondo posto dalle compagne di squadra Tambone Roberta e Piotti Martina.

Nella categoria 10-16 anni oro per il trio di Cerutti Alessia, Platini Noemi e Grosu Antonia così come per la coppia di Machieraldo Elisa e Adduci Amelia.

Junior: Oro per il tiroJessica Poletti, Giulia Cerutti, Sharon Agazzone


Esercizio statico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

11-18: Oro per il Trio Miriam Agazzone, Francesca Corradino, Elisa Bagarotti


Esercizio statico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

11-18: Oro per la Coppia Micol Parisotto, Claudia Berra


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Esercizio statico

11-18: Argento per la Coppia Roberta Tambone, Martina Piotti


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Esercizio statico

10-16: Oro per il Trio Alessia Cerutti, Noemi Platini, Antonia Grosu


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Esercizio statico

10-16: Oro per la Coppia Elisa Machieraldo, Amelia Adduci


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Esercizio statico

Silver

Per la competizione SILVER, riservata alle atlete più giovani, oro per la coppia Lorenzini Sara e Tambone Marta così come per il trio di Testa Giorgia, Alampi Claudia e Borgogno Melissa.

Silver L4: Oro per la Coppia Sara Lorenzini, Marta Tambone


Esercizio statico


Esercizio dinamico


Esercizio statico

Silver L5: Oro per il Trio Giorgia Testa, Claudia Alampi, Melissa Borgogno


Esercizio statico


Esercizio statico


Esercizio dinamico

Podi


Coppia Silver L4:

Marta-Sara


Trio Silver L5:

Claudia-Melissa- Giorgia


Coppia 10-16:

Elisa-Amelia


Trio 10-16:

Alessia-Antonia-Noemi


Trio 11-18:

Miriam-Elisa-Francesca


Coppie 11-18:

Martina-Roberta e Claudia-Micol


Trio Jumior:

Giulia-Sharon-Jessica

Domenica 19 Marzo le ginnaste saranno impegnate a Milano, presso il Centro Tecnico Federale, per il primo allenamento di selezione per la squadra nazionale: attraverso una serie di incontri verranno selezionate le atlete che vestiranno la maglia azzurra per i prossimi campionati europei, che si terranno in Polonia a Ottobre.