Borgomanero

FUNtastic Gym 06

4 titoli italiani per la FUNtastic Gym al Campionato Italiano di Acrosport 

Torino (TO), 23-24 Maggio 2015 - Pala Ginnastica

Terza Gara Serie A - B


Sabato 23 Maggio 2015 si è tenuta a Torino la terza prova del Campionato Italiano di Acrosport della Federazione Ginnastica d’Italia per la serie B e la serie A.

La FUNtastic Gym di Borgomanero schierava in pedana ben 15 ginnaste, decise a riconfermare gli ottimi piazzamenti ottenuti nella seconda prova di Arcore.

Le ginnaste non hanno disatteso le aspettative e sono state capaci addirittura di migliorarsi, portando a Borgomanero tutte le medaglie disponibili.

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Trio Serie B Miriam Agazzone, Francesca Corradino, Elisa Bagarotti Medaglia d'oro




La serie B è tutta della FUNtastic: il trio Agazzone Miriam, Corradino Francesca, Bagarotti Elisa vince per la terza volta consecutiva nel 2015 e accede alla finale a punteggio pieno.

Trio Serie B Cristina Margaroli, Nicole Agazzone, Nicole Paracchini Medaglia di bronzo




L’altro trio borgomanerese composto da Margaroli Cristina, Agazzone Nicole, Paracchini Nicole ottiene la medaglia di bronzo e raggiunge agevolmente la qualificazione alla finale del giorno successivo.

Sempre nella serie B la gara riservata alle coppie viene dominata dalle combinazioni agognine che si spartiscono i tre gradini del podio: oro per Tambone Roberta, Piotti Martina, argento per Parisotto Micol, Berra Claudia e bronzo per Pessina Giorgia, Agazzone Sharon.

Coppia Serie B Roberta Tambone, Martina Piotti Medaglia d'oro




Coppia Serie B Micol Parisotto, Claudia Berra Medaglia d'argento




Coppia Serie B Giorgia Pessina, Sharon Agazzone Medaglia di bronzo




Trio Serie A2 Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore Medaglia d'oro

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

La competizione termina poi con la serie A2, dove la FUNtastic, rappresentata del trio Poletti Jessica, Cerutti Giulia, Crevacore Elisa bissa il successo di Milano a Marzo e conquista la medaglia d’oro.

Premiazioni Terza Gara Serie A - B

A fine gara, la FUNtastic porta a Borgomanero 3 medaglie d'oro, una d'argento e due di bronzo.


Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore



Finale Serie A - B -  C

Domenica 24 Maggio si è disputata la finale, 20 erano i portacolori del club borgomanerese e tutti sono andati a medaglia.


Serie C1:

2 medaglie d'oro



Alessia Cerutti, Noemi Platini, Antonia Grosu

Medaglia d'oro Gruppo C1

La mattina inizia con la finale di serie C1, il trio Cerutti Alessia, Platini Noemi, Grosu Antonia vince il titolo italiano con una prova che rasenta la perfezione esecutiva, ottimo risultato per le atlete che lo scorso anno si erano diplomate campionesse in serie C2 e che nel 2015 si cimentavano in una categoria, la C1, tecnicamente esigente. Le ginnaste hanno gareggiato con maturità e regolarità, superando concorrenti ben più grandi.






Pietro Bertona, Alessia Paracchini

Medaglia d'oro Coppia Mista C1

Sempre nella serie C1 la coppia mista Bertona Pietro, Paracchini Alessia conquista il titolo nazionale con un esercizio espressivo ed emozionante.






Serie B:

2 medaglie d'oro

1 medaglia d'argento

2 medaglie di bronzo



Miriam Agazzone, Francesca Corradino, Elisa Bagarotti

Medaglia d'oro Gruppo B


Il pomeriggio è il momento delle finali di serie B: il trio Agazzone Miriam, Corradino Francesca, Bagarotti Elisa conquista il titolo di campione nazionale portando a 4 i titoli italiani consecutivi collezionati dalle ginnaste.




Cristina Margaroli, Nicole Agazzone, Nicole Paracchini

Medaglia di bronzo Gruppo B


Il secondo trio, quello di Margaroli Cristina, Agazzone Nicole, Paracchini Nicole ottiene la medaglia di bronzo e conferma il piazzamento del giorno precedente.





Micol Parisotto, Claudia Berra

Medaglia d'oro
Coppia Femminile B

La finale delle coppie segue lo stesso copione del sabato, il podio è tutto borgomanerese. Vince il titolo nazionale la coppia Parisotto Micol, Berra Claudia, che si conferma come la combinazione con il miglior esercizio statico del campionato, lo stesso che era valso loro il quarto posto a Varna (Bulgaria) soltanto due settimane prima.





Roberta Tambone, Martina Piotti

Medaglia d'argento
Coppia Femminile B

Al secondo posto la coppia Tambone Roberta, Piotti Martina che era all’esordio in serie B.






Giorgia Pessina, Sharon Agazzone

Medaglia di bronzo
Coppia Femminile B

Terzo posto per Pessina Giorgia, Agazzone Sharon.





Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Serie A2:

1 medaglia d'argento


Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Medaglia d'argento
Gruppo A2

L’ultima finale delle giornata è dedicata alla serie A: qui la FUNtastic raccoglie una splendida medaglia d’argento e il titolo di vice campione d’Italia con il trio Poletti, Cerutti, Crevacore lasciando intravedere grossi margini di miglioramento per il futuro.


Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore


Finale: le premiazioni



Alessia Cerutti,
Antonia Grosu,
Noemi Platini


Pietro Bertona,
Alessia Paracchini


Miriam Agazzone,
Elisa Bagarotti,
Francesca Corradino


Micol Parisotto,
Claudia Berra

Jessica Poletti, Giulia Cerutti, Elisa Crevacore

Jessica Poletti,
Elisa Crevacore,
Giulia Cerutti


Roberta Tambone,
Martina Piotti


Giorgia Pessina,
Sharon Agazzone


Cristina Margaroli,
Nicole Paracchini,
Nicole Agazzone


Società vice-campione d'Italia di acrosport

La direttrice tecnica dott. Mara Rapetti esprime grande soddisfazione per i traguardi raggiunti: quattro titoli nazionali e il titolo di società vice campione d’Italia sono il bottino della stagione agonistica 2015, adesso si attendono le decisioni dei tecnici nazionali che sceglieranno le atlete da portare ai prossimi campionati europei previsti nel prossimo autunno.


Si ringraziano inoltre tutti i tecnici che a vario titolo hanno collaborato alla preparazione dei ginnasti agonisti: Michela Rapetti per l’acrobatica, Federica Berta per la preparazione al suolo, Marina Vinciguerra per la danza classica, le coreografe Sofia Angelova, Francesca Molteni; Marta Cavagna ed Eleonora Guzzo.


I prossimi appuntamenti

Gli impegni della FUNtastic Gym non si esauriscono con la stagione agonistica, il 30 Maggio le atlete si esibiranno per beneficenza nello spettacolo teatrale “Nel fantastico mondo di…”, interpretato dai ragazzi diversamente abili della Onlus borgomanerese L’Arca; mentre il 14 Giugno tutti i soci si esibiranno del grande saggio di fine anno intitolato “Il più grande spettacolo dopo il Big Bang”, che andrà in scena alle ore 20.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino a ingresso gratuito.